Войти в почту

В форуме Кazan Digital Week примут участие представители 32 стран

КАЗАНЬ, 15 сентября. /ТАСС/. На участие в международном форуме Кazan Digital Week, который пройдет с 21 по 24 сентября в столице Татарстана, заявились 32 страны. Среди них Великобритания и США, рассказал в четверг журналистам глава Минцифры Татарстана Айрат Хайруллин.

В форуме Кazan Digital Week примут участие представители 32 стран
© ТАСС

"В текущем году форум проходит в рамках Года цифровизации. Деловая часть программы пройдет с 21 по 23 сентября. <…> В этом году сменилась география, 32 страны заявили участие в нашем форуме. Страны дальнего зарубежья, страны ближнего зарубежья", - сказал Хайруллин.

Среди стран ближнего зарубежья он назвал Абхазию, Азербайджан, Армению, Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Молдавию, Узбекистан, Таджикистан и Туркмению. среди стран дальнего зарубежья - Андорру, Бельгию, Великобританию, Венгрию, Египет, Испанию, Иран, ОАЭ, Саудовскую Аравию, Турцию, Швейцарию.

Также представлены страны Азиатско-Тихоокеанского региона: Индия, Китай, Индонезия, и пять стран Африки: Алжир, Ангола, Кения, Кот-д'Ивуар и Нигерия. "И есть представитель Соединенных Штатов Америки", - добавил министр.

По словам Хайруллина, планируется провести 120 разных мероприятий по десяти направлениям. Ожидается более 865 спикеров.

Международный форум Kazan Digital Week пройдет с 21 по 24 сентября 2022 года на площадке "Казань экспо". Мероприятие, ориентированное на разработчиков и пользователей цифровых интеллектуальных технологий, пройдет в гибридном формате по нескольким направлениям, таким как "Интеллектуальные транспортные системы", "Цифровая индустрия 4.0", "Кибербезопасность", "Экосистема финтех" и прочим. Запланированы мастер-классы, выставка, тематические секции, панельные дискуссии, круглые столы и другое.