В ДНР наградили специалистов пиротехнического отряда МЧС РФ
За отвагу и самоотверженность сопряженных с риском для жизни, при обнаружении и обезвреживании взрывоопасных предметов семеро специалистов пиротехнического сводного отряда МЧС Российской Федерации награждены медалями «За разминирование».
В торжественной обстановке медали вручил заместитель министра МЧС Донецкой Народной Республики Дмитрий Захаров. Он отметил, что благодаря совместной работе МЧС РФ и МЧС ДНР по обследованию и очистке местности темпы разминирования увеличились в разы.
Сводными пиротехническими отрядами МЧС России продолжаются работы по разминированию объектов инфраструктуры и территорий. С начала работ очищена территория площадью около 360 гектаров, обнаружено более 48 тысяч взрывоопасных предметов.
Автомобильными колоннами МЧС Российской Федерации с начала гуманитарной миссии на Донбасс доставлено более 42,5 тысячи тонн гуманитарного груза. За минувшую неделю спасателями доставлено в ДНР, ЛНР и Украину бутилированная вода, продукты питания, лекарственные препараты, предметы первой необходимости и строительные материалы для восстановления инфраструктуры весом порядка 2,9 тысяч тонн.
Ранее сотрудники МЧС России разминировали две авиабомбы, обнаруженные в разных местах города Севастополь. На полигоне севастопольского чрезвычайного ведомства советская и немецкая авиабомбы были ликвидированы путем контролируемого подрыва.