Войти в почту

В Чехии опасаются неготовности страны к войне с Россией

Власти Праги приняли решение воспользоваться российско-украинским конфликтом для обновления своего парка танков путем взаимозачета в Германией, пишет "Военное обозрение".

В Чехии опасаются неготовности страны к войне с Россией
© Banki.loans

По данной системе Киев получает танки времен СССР, а Чехия танки Leopard 2 из ФРГ. Но по факту это обернулось Чехии потерей боевой способности.

Чешское издание CZDefence заявило, что до проведения взаимозачета чешская армия располагала полным боекомплектом танков. В расчете армии находилось шестьдесят машин Т-72, в аще сто пятьдесят имелось в резервном запасе.

Все танки в Чехии имели базовую комплектацию, а модернизировано до Т-72М4 было 30 единиц боевой техники.

"Танки идут в расход на поле боя. В напряженном конфликте приходится рассчитывать на треть потерь. Об этом говорят данные по битве на Курской дуге времён 2МВ и современный опыт боевых действий на Украине", - пишет CZDefence.

Как заявляет чешский обозреватель, в данной ситуации армии Чехии необходимо иметь в арсенале порядка сотни танков и это в мирное в запасе нужно иметь еще до ста машин на случай войны.

Но получилось там, что "взаиморасчеты" быстро изменили ситуацию с вооружением Чехии.

Как стало известно, Германия отправит Чехии за переданные Украине Т-72 лишь 15 Leopard 2 A4. Несмотря на переговоры о приобретении Чехией 50 единиц Leopard 2 A7+, армия нуждается в в них прямо сейчас.

"Экипажи не могут сидеть без танков. Нет танков – нет экипажей", пишет автор статьи.

По словам автора материала, поставки Leopard могут затянуться на годы вперед. При этом, даже поставка пятидесяти боевых машин не решит проблему чешского вооружение.

Подготовка к наступлению ВС РФ на Украину заняла считанные месяцы: с момента появления первых видимых признаков приготовлений к боевым действиям до начала самой атаки прошло максимум 3-4 месяца. У Чехии просто не будет времени для пополнения танкового парка.