Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Эксперт: США пытаются догнать РФ в создании гиперзвуковых ракет воздушного базирования

МОСКВА, 17 мая. /ТАСС/. США предпринимают попытки догнать Россию в области разработки гиперзвуковых ракет воздушного базирования. Такое мнение выразил ТАСС бывший начальник Главного штаба Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) РФ генерал-полковник Виктор Есин.

"Проведенные в США испытания ракеты воздушного базирования позволили достичь скорости 5 М (М - число Маха - прим. ТАСС). Это начало гиперзвука. Но наш "Кинжал" уже давно достиг скорости 8 М", - отметил он.

Эксперт отдельно напомнил, что существует моторный и безмоторный гиперзвук - последний достигнут, в частности, на "Авангарде", скорость которого превышает 20 М.

"Но их нельзя сравнивать, поскольку моторный гиперзвук намного сложнее безмоторного", - добавил Есин.

В России идеи моторного гиперзвука реализовало, в частности, реутовское НПО машиностроения (входит в корпорацию "Тактическое ракетное вооружение") с противокорабельной гиперзвуковой крылатой ракетой "Циркон".