Войти в почту

Читатели Le Figaro высмеяли новость о перехвате американских самолетов российскими Су-35

Российские Су-35 трижды отгоняли американские P-8 Poseidon от района учений флота РФ в нейтральных водах Средиземного моря. Об этом в среду, 16 февраля, заявил официальный представитель Пентагона Майкл Кафка, охарактеризовав эти действия как «непрофессиональные». Сообщается, что один из истребителей приблизился к американскому борту на расстояние около пяти футов (приблизительно полтора метра).

Читатели Le Figaro высмеяли новость о перехвате американских самолетов российскими Су-35
© Слово и Дело
«Хотя никто не пострадал, подобные взаимодействия могут привести к просчетам и ошибкам, которые приведут к более опасным последствиям», — отметил Кафка.

Примечательно, что, по данным Минобороны РФ, на прошлой неделе у границ России зафиксированы полеты 50 самолетов-разведчиков и 15 БПЛА. Трижды дежурные силы ПВО поднимали в воздух истребители для недопущения нарушения госграницы.

Следует также отметить, что упомянутый Пентагоном инцидент произошел в минувшие выходные, но сообщить о нем американцы решили именно 16 февраля — в день, на который Соединенные Штаты назначили вторжение России на Украину. Таким образом, руководство Пентагона использовало тривиальный случай для нагнетания антироссийской истерии.

На этот факт мгновенно обратили внимание читатели западных СМИ. Многочисленные комментаторы в различных изданиях отмечают несостоятельность претензий военного ведомства США.

«Американские самолеты-шпионы в первую очередь не должны находиться в воздухе. Янки, иди домой, ваш день мирового полицейского давно прошел», — пишет читатель Daily Mail под ником Common senser. «Это похоже на историю в блестящей книге Тима Маршалла "Узники географии", когда китайская подводная лодка незамеченной появляется внутри американского авианосного флота в Южно-Китайском море, и США жалуются на это. Это самолеты-разведчики, что они там делают?» — задается вопросом другой посетитель ресурса. «"Перехвачены непрофессионально..." эти американцы всегда заставляют меня смеяться... Потому что они, видимо, все еще работают профессионально», — отметил один из читателей Le Figaro. «Можем ли мы также иметь русскую версию, чтобы составить собственное мнение?» — интересуется другой комментатор на странице французского издания.
«Однако вас, похоже, не волновало, что несколько дней назад подводная лодка янки буквально вторглась в российские воды», — напомнил пользователь Robot Caminante под аналогичной публикацией на The Guardian. «Или самолет ВМС США пролетел в нескольких футах от российских самолетов над Средиземным морем», — намекнул на возможность иной трактовки событий другой читатель Guardian с ником Si.

Таким образом, попытки Пентагона выставить Россию агрессором уже не встречают понимания среди рядовых европейцев. Особенно на это повлиял отвод к местам постоянной дислокации войск, участвовавших в совместных учениях с Белоруссией. Это событие произошло ровно в тот день, когда, по мнению США, должно было начаться «вторжение».

Комментируя сложившуюся ситуацию, центральное китайское издание Global Times констатировало, что Россия сумела сохранить стратегическое хладнокровие на фоне истерии вокруг Украины. Этим Москва поставила Запад в крайне неловкое положение.