Войти в почту

Гусеничный «танк» с 800-сильным мотором пустят с молотка за 30 миллионов рублей

На сайте аукционного дома Hemings Auction появилось объявление о продаже уникального вездехода – 4,5-тонного Ripsaw EV3-F4. Полиуретановая гусеничная система и 520-миллиметровый дорожный просвет позволяют машине передвигаться практически по любой местности. Стать обладателем гражданской модели, оснащенной некоторыми военными технологиями, можно за 425 000 долларов (примерно 30,8 миллиона рублей по текущему курсу).

Гусеничный «танк» с 800-сильным мотором пустят с молотка за 30 миллионов рублей
© Motor.ru

Уникальную машину построила компания Howe & Howe, которая специализируется на создании военных прототипов. При этом специалисты фирмы иногда выпускают гражданскую продукцию, которую оснащают некоторым тактическим оборудованием. Детище инженеров под названием Ripsaw EV3-F4 представляет собой 4,5-тонную машину с гусеничной системой из полиуретана. Благодаря клиренсу в 520 миллиметров гражданский «танк» способен передвигаться по самой труднодоступной местности.

У пенсионера из Германии в подвале нашли танк времен Второй мировой войны

Помимо брутальной внешности, Пила получила сиденья Recaro с подогревом и вентиляцией, а также два сенсорных дисплея диагональю 12 дюймов каждый: один из них служит приборной панелью, второй является частью мультимедийной системы. Кроме того, у «танка» есть и третий экран, куда разработчики вывели информацию с внешних видеокамер, работающих и в тепловизионном, и в инфракрасном режимах. Благодаря цифровой видеосистеме, водителю доступен обзор на 360 градусов в любое время суток.

Ripsaw EV3-F4
Ripsaw EV3-F4
Ripsaw EV3-F4
Ripsaw EV3-F4
Ripsaw EV3-F4
Ripsaw EV3-F4
Ripsaw EV3-F4
Ripsaw EV3-F4
Ripsaw EV3-F4
Ripsaw EV3-F4
Ripsaw EV3-F4
Ripsaw EV3-F4
Ripsaw EV3-F4

В движение Ripsaw EV3-F4 приводит турбодизель Duramax V8 6.6, отдача которого, по словам продавца, составляет 811 лошадиных сил и 2034 Нм. Производитель указывает другие данные: 558 сил и 949 Нм. По словам создателей, их машина является одной из самых быстрых в мире в своем классе. Максимальная скорость «танка» составляет около 100 километров в час. В настоящий момент стоимость гусеничной машины достигла на аукционе 425 000 долларов (примерно 30,8 миллиона рублей по текущему курсу).

В середине июля блогеры из Нидерландов продемонстрировали Renault Clio образца 1990-х, который превратили в гусеничный танк с башенным орудием. Однако самодельная машина не пережила испытаний.

Источник: Hemmings Auctions

Голиафы: на каких машинах возят танки

Motor.ru: главные новости