Войти в почту

Шах, мат и нехватка денег

Похоже, компании «Ростех» хотелось завоевать мировой рынок вооружений своим новым истребителем «Checkmate», представленным на МАКС-2021. В рекламе самолетом управляют пилоты из Вьетнама, Аргентины, Индии и Эмиратов. Значит, именно этим странам концерт собирается продавать свою новинку. Вот только нужна ли им такая сложная и дорогая летающая машина, и хватит ли у России денег на её производство, остается под вопросом.

Шах, мат и нехватка денег
© Свободная пресса

По задумке, «Checkmate» представляет собой перехватчик, способный сбивать американских истребителей-невидимок. Понятно, что России такой самолет необходим. Но не совсем ясно, нужен ли он странам тех пилотов, которых изобразили в рекламном ролике истребителя. Военные из ОАЭ, Вьетнама и других стран вряд ли станут тратить сотни миллионов для того, чтобы впечатлить США, с которыми у них тёплые отношения.

На сугубо российское «заточенность» истребителя указывает сразу несколько факторов. Например, у «Checkmate» большие крылья и радиолокационная сигнатура небольших размеров. Это указывает на то, что бои будут вестись весьма высоко, там, где возможно будут находиться американские истребители, например F-35 и F-22.

Стоит новый самолет «Ростеха» гораздо дешевле того же Су-57. Тем не менее, возникает проблема – нехватка средств на серийное производство нового истребителя, отмечает американский журнал «Форбс». Это уже коснулось Су-57, и эксперты считают, что затронет и «Checkmate». Вся надежда остается на финансирование извне, то есть со стороны ОАЭ или Аргентины, например. Похоже, российские военные рассчитывают на поддержку, чтобы строить новые истребители как для себя, так и для стран-партнеров. Однако многие государства скорее предпочтут американский F-35. Тем более, что власти этих государств не предполагают защищаться в случае чего от Штатов.

Кстати, у самих американцев тоже существует проблемы с финансированием. Оружие, которое придумывают ученые для Пентагона, бывает зачастую слишком дорогим, или очень сложным для обращения. Например говорят, что американские боевые корабли не подходят никому, кроме самих американцев.

Конечно, тот факт, что российская армия в 2021 году предлагает новые устройства для защиты страны – это хорошо. Но когда все упирается в такие трудности, как финансирование, непонятно, как армия будет обновляться и совершенствоваться. Истребитель «Checkmate», к примеру, может остаться замечательным выставочным образцом современного оружия. Как. К примеру, танк «Армата»…