В России провели 10 успешных пусков ракет "Ярс" с 2012 года

МОСКВА, 23 декабря. /ТАСС/. Вооруженные силы (ВС) РФ провели 10 успешных пусков стратегического комплекса "Ярс" в период с 2012 по 2020 год. Об этом говорится в подготовленном Минобороны РФ сборнике "Основные итоги деятельности Вооруженных сил РФ в 2012-2020 годах", имеющемся в распоряжении ТАСС.

"В период с 2012 по 2020 год проведено 10 успешных пусков РКСН (ракетного комплекса стратегического назначения - прим. ТАСС) "Ярс", - сообщается в документе. Согласно данным сборника, в 2012-2020 годах было также проведено пять успешных пусков межконтинентальной баллистической ракеты с гиперзвуковыми планирующими крылатыми блоками "Авангард". Как говорится в документе, скорость "Авангарда" составила 28 Мах (7,5 км/с).

В сборнике сообщается, что количество комплексов "Ярс" и "Авангард" выросло в 2012-2020 годах в 14 раз и четыре раза соответственно.

PC-24 "Ярс" - российский стратегический ракетный комплекс с твердотопливной межконтинентальной баллистической ракетой мобильного и шахтного базирования с разделяющейся головной частью. Разработан Московским институтом теплотехники (МИТ) под руководством Юрия Соломонова. Является модификацией ракеты комплекса "Тополь-М".