Войти в почту

Россия предлагает зарубежным заказчикам С-400 с ракетами дальнего действия

Российские зенитные ракетные системы С-400 "Триумф" предлагаются на экспорт с разными видами ракет, в том числе дальнего действия. Об этом сообщил во вторник генеральный конструктор производящего эти системы концерна "Алмаз-Антей" Павел Созинов.

Зарубежным заказчикам предлагают С-400 с ракетами дальнего действия
© РИА Новости

"Содержится в боевом комплекте данной системы несколько типов зенитных управляемых ракет - дальнего действия, средней дальности и стратегической противоракетной обороны - и специализированных ракет средней дальности для уничтожения наиболее массовых целей.

Таким образом, заказчик в зависимости от решаемых задач в состоянии решить для себя и выработать такое правило: каким составом боекомплекта, в каком соотношении тяжелых и более легких ракет, исходя из потенциальных угроз, решить задачу прикрытия тех или иных объектов на территории страны", - сказал Созинов в интервью телеканалу НТВ.

Система С-400 предназначена для уничтожения всех типов современных и перспективных средств воздушно-космического нападения. Она способна на дальности до 400 км поражать самолеты и крылатые ракеты, на дальности до 60 км - баллистические цели, летящие со скоростью до 4,8 км/с на высоте от нескольких метров до нескольких десятков километров. Как сообщалось ранее, ее первым заказчиком стал Китай, после чего было подписано межправительственное соглашение о намерении купить эти системы с Индией. В 2017 году контракт на поставку этих систем был заключен с Турцией, в конце прошлого года глава Ростеха Сергей Чемезов объявил, что готовится соответствующее соглашение с Саудовской Аравией.