В Череповце бывшую сотрудницу страховой компании будут судить за удаление более 900 файлов
В Череповецкий городской суд поступило уголовное дело в отношении 58-летней бывшей сотрудницы страховой компании. Женщину обвиняют в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации, повлекшем её уничтожение (ч. 1 ст. 272 УК РФ).
По версии следствия, в июле 2025 года обвиняемая, находясь на рабочем месте, использовала служебные полномочия, чтобы получить несанкционированный доступ к базе данных работодателя. Следствие считает, что из личной неприязни обвиняемая удалила из сетевых папок компании более 900 файлов, причинив организации существенный вред.
В настоящее время по уголовному делу назначено предварительное слушание. Санкция статьи предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.
Подпишитесь на «Рамблер» в Max! Будем на связи вопреки блокировкам и сбоям.
Курьера «ВкусВилла» уволили за отказ поднимать тяжёлый заказ на 23 этаж без лифта