Работодатель или служба безопасности заставляют включить демонстрацию экрана: законно ли это

В МВД России сообщили, что участились случаи, когда мошенники требуют от жертв включить демонстрацию экрана. «Рамблер» с юристом разобрались, имеет ли право работодатель или работник службы безопасности требовать от сотрудника или соискателя включить демонстрацию экрана.

Юрист объяснил, вправе ли начальник требовать показать экран устройства
© Freepik

В ведомстве предупредили, что злоумышленники, прикрываясь якобы формальной процедурой проверки работника, получают доступ к личным сообщениям, данным аккаунтов, геолокации и кодам для подтверждения входа.

По данным МВД, фальшивый работодатель или сотрудник службы безопасности под предлогом проверки лояльности или отсутствия связей с конкурентами заставляет пользователей включить показ экрана. После этого они просят показать личные чаты, активные сессии и местоположение через карты.

В МВД подчеркнули, что пользоваться функцией «Демонстрация экрана» при общении с незнакомыми людьми следует крайне осторожно, чтобы не попасться на уловки мошенников.

Что начальство не имеет права запрашивать у работника

По словам юриста, эксперта по трудовому праву Дениса Леонова, требование работодателя или его службы безопасности включить демонстрацию экрана личного телефона или ПК с целью проверки лояльности сотрудника или наличия связей с конкурентами выходит за пределы контроля труда. Это нарушает конституционное право человека на неприкосновенность частной жизни и тайну переписки (ст. 23, 24 Конституции РФ).

«Такое требование нарушает личное пространство сотрудника, давая доступ к его перепискам, учётным записям, местоположению и паролям. Это может быть квалифицировано как схема злоумышленников, действующих под видом работодателя. В трудовом законодательстве нет норм, разрешающих начальнику или службе безопасности запрашивать такую информацию для внутренних проверок даже под предлогом предотвращения конфликта интересов».

Денис Леонов
Денис Леоновэксперт по трудовому праву, управляющий партнёр Бюро юридических стратегий «Леонов и партнёры»

ТК РФ допускает обработку персональных данных работника и контроль количества и качества его работы только в строго определённых целях:

  • соблюдение законов;
  • обеспечение безопасности работников;
  • сохранность имущества;
  • контроль выполнения трудовой функции (ст. 22, 86 ТК РФ).

Просматривать личные сообщения, активные сессии, геолокации и другие элементы частной жизни нельзя: это ненужный и чрезмерный метод сбора информации, выходящий за рамки закона.

«Согласие сотрудника, данное под давлением угрозы увольнения, отказа в приёме на работу или другим принуждением, считается незаконным и не оправдывает подобное вторжение в личную жизнь», — подчёркивает Денис Леонов.

Врач отчитал сотрудницу за личную переписку: вправе ли работодатель это делать

Как работодатель может проверять сотрудника

Законные инструменты проверки лояльности сотрудника и конфликта интересов должны опираться на локальные акты, с которыми работник ознакомлен надлежащим образом. Они не должны затрагивать частную жизнь человека. Работодатель может:

  • анализировать использование исключительно корпоративных ресурсов (служебной почты, корпоративных систем);
  • проводить служебные проверки по документам и открытым источникам.

Видеонаблюдение и иные формы технического контроля на рабочем месте допустимы лишь при соблюдении требований ТК РФ и законодательства о персональных данных. При этом они не должны быть средствами тотального доступа к частной переписке и личным устройствам.

«Службы безопасности работодателя не обладают особыми полномочиями и связаны теми же ограничениями, что и сам работодатель. Любые запросы на демонстрацию личного экрана с их стороны следует квалифицировать как неправомерное вмешательство и потенциально мошенническую деятельность», — комментирует Денис Леонов.

Как пройти проверку службы безопасности при трудоустройстве

Главное, что нужно знать о просьбе демонстрации экрана работодателем

  1. Требование включить демонстрацию экрана устройства — распространённый приём мошенников, прикрывающихся проверкой лояльности или отсутствия связей с конкурентами.
  2. Запрашивать подобную информацию работодатели не имеют права. Это нарушает Конституцию РФ и законы о защите персональных данных.
  3. Проверка лояльности должна проводиться только в рамках установленных локальных актов предприятия и не касаться личной жизни сотрудника.
  4. Просмотр личных переписок, карт, сессий и геолокации запрещён законом и расценивается как грубое нарушение конфиденциальности.

Юрист рассказал, как работодатели обманывают стажёров

Видео по теме от RUTUBE