Войти в почту

Возмездие с небес майор Виктор Дудин: летчик и Герой России, который бьет точно в цель

ЖИЗНЬ ГЕРОЯ

Возмездие с небес майор Виктор Дудин: летчик и Герой России, который бьет точно в цель
© runews24.ru

Виктор – уроженец кубанского Армавира. Детство мальчика прошло рядом с аэродромами, а перед глазами всегда был яркий пример летчика-отца. Наблюдая за самолетами, Виктор с малых дет мечтал о том, что в будущем станет летчиком-истребителем и продолжит дело отца. Сегодня, говоря о своей военной карьере, Виктор Дудин подчеркивает, что аккумулирует знания предков.

«Опыт передается из поколения в поколение, так же как опыт Великой Отечественной войны, локальных вооруженных конфликтов», – именно так майор Виктор Дудин описал свое решение пойти на службу в Вооруженные силы России.

В 2005 году будущий Герой России поступил в Краснодарское высшее военное авиационное училище, в 2010 году с отличием выпустился с факультета истребительной авиации. После этого его направили в 23-й истребительный авиационный полк, который был дислоцирован в Комсомольске-на-Амуре. Здесь Виктор быстро стал одним из лучших штурманов.

«Красный диплом означает, что человек подкован не только в лётной деятельности, но и в инженерной, он знает досконально, как устроен самолет. Купить диплом не получится. У нас говорят так: "Ты что ли смерть себе заказать хочешь?" Двоечник может из пике не выйти, и тогда самолет может упасть на город», – так говорил выпускник авиаучилища Виктор Дудин в беседе с ТК Царьград.

Примечательный факт: за все время, пока существует краснодарская «лётка», пятеро ее выпускников дважды становились Героями СССР, 137 — Героями СССР и трое – Героями России. Одним из них стал тот самый легендарный майор Роман Филиппов, которого сбили боевики в Сирии, и который с криком «Это вам за пацанов!» подорвал гранатой себя и террористов.

Теперь и майор Виктор Дудин стал Героем России.

После того, как в Сирии началась военная операция, Виктор Дудин пять раз был в командировках на Ближнем Востоке, где и приобрел первый боевой опыт. В итоге его общий налет составил более полутора тысяч часов, и за это время было освоено несколько типов боевых самолетов. Через некоторое время Виктор стал штурманом полка, и заслужено был награжден Орденом Мужества, а также многочисленными медалями и знаками отличия.

ТОЧНО В ЦЕЛЬ!

Как говорят эксперты, самолет, за штурвалом которого летает Дудин, превосходит все зарубежные аналоги. Однако во время воздушных боев не техническое превосходство является главным для машины. Самое важное – это летчик, его умение тактически мыслить и внезапно атаковать. Именно таким асом и является Дудин. Что и подтверждает каждый его вылет.

Например, тот, который состоялся 24 февраля 2022 года, когда истребитель Дудина выполнял задачи прикрытия наступающей группировки войск в рамках спецоперации по защите ДНР и ЛНР. В процессе патрулирования он обнаружил истребитель противника.

Остроносый истребитель российского летчика хитро ускользал от прицела врага: каждый выстрел нациста проходил мимо неуязвимого Дудина. Однако враг не сдавался, и набрав скорости во время пикирования, сумел зайти в хвост нашему летчику. Но Дудин ушел от атаки через разворот, затем пролетел у врага над головой и резко пошел вниз.

Опасность состояла в том, что вражеский самолет был вооружен высокоманевренными ракетами ближнего боя и авиапушкой, которая ежеминутно может совершать порядка 1,5 тысяч выстрелов.

Виктор выбрал единственно верное решение, совершив неожиданную атаку на истребитель нацистов. Благодаря навыкам мастерского маневрирования, Дудин смог уйти с линии огня, после чего мгновенно зашел снизу и без промаха поразил истребитель ВСУ.

ПОДВИГИ В НЕБЕ

Еще один подвиг был совершен 26 февраля. Виктор, получив приказ уничтожить украинский самоходный зенитно-ракетный комплекс (ЗРК), отправился на выполнение задачи. Ее сложность состояла в том, что в месте, где находился ЗРК, «на страже» стояли и другие огневые установки врага. Для обнаружения местонахождения цели Дудин взял предельно низкую высоту – 400 метров. Затем, не раздумывая, ворвался в радиолокационное поле ВСУ, и в первую секунду после того, как ЗРК сработала, ответным выстрелом поразил установку.

Спустя два дня после этой невероятно сложной и опасной операции Дудин в составе пары истребителей отправился на перехват двух нацистских Су-27. Словно ведомый тем самым духом и опытом предков, о котором он говорил, Виктор, управляя ведущим в паре самолетом, первой же ракетой уничтожил воздушную цель. Попытка второго самолета ВСУ уйти не удалась: он также был сбит перекрестным огнем наших бойцов.

На этом подвиги нашего Героя на закончились. На следующий же день во время патрулирования воздушного пространства над зоной, где проходят боевые действия, Дудин очередным точным попаданием уничтожил еще один нацистский Су-27.

«Заняв на высоте 10 тысяч метров выгодную позицию, первой ракетой поразил самолет противника. Вскоре пара наших истребителей обнаружила второй самолет, который был уничтожен перекрестным огнем», – отметили в Минобороны.

Сегодня Герой России Виктор Дудин, которого многие называют Возмездием с небес, продолжает служить в 23-м истребительном Таллинском авиационном полку. Скромный, смелый и решительный летчик каждый день доказывает, что ему под силу решение самых сложных задач по защите Родины. И он такой, к счастью, не один.