Войти в почту

Нижний Новгород отправил в Выборг первое отечественное судно-краболов

Краболов-процессор "Вайгач" ушел из нижегородского "Красное Сормово" на Выборгский судостроительный завод. Там судно ждут ходовые испытания и передача заказчику - "Северо-Западному рыбопромышленному консорциуму".

Нижний Новгород отправил в Выборг первое отечественное судно-краболов
© Российская Газета

"Вайгач" - головное судно проекта КСП01. Оно предназначено для промысла краба в северных морях на глубине от 20 до 400 метров. При этом корабль - еще и плавучий завод. На борту есть оборудование для изготовления замороженной продукции. За сутки он может выловить и переработать до 60 тонн краба.

Длина судна - 62 метров, высота - 15, осадка - 6,4 метров. Чтобы доставить его из Нижнего Новгорода в Выборг по речным маршрутам, пришлось провести уникальную операцию. Невское проектно-конструкторское бюро разработало специальный плавучий док, надстройка была демонтирована, осадка уменьшена для удобства транспортировки. Путь занял около месяца.

Всего завод "Красное Сормово" построит пять краболовов по федеральной инвестиционной программе. Второе и третье судна планируется сдать в 2024 году, еще два - в 2026-м.