Войти в почту

Видео: Первая советская атомная подлодка стала частью музея в Кронштадте

Всего пять дней - с 21 по 25 июня - на территории музейно-выставочного комплекса "Остров фортов" в Кронштадте проходил Международный военно-морской салон. Его участники и гости уже разъехались, вернулись к обыденным делам. Но одна - самая главная участница МВМС-2023 - осталась на своем законном месте.

Видео: Первая советская атомная подлодка стала частью музея в Кронштадте
© Российская Газета

Атомная подводная лодка К-3 "Ленинский комсомол" - самая первая из построенных в нашей стране АПЛ - заняла место на вечной стоянке в Кронштадте, чтобы стать уникальным музеем. Не холодным склепом под бетонными сводами, а живым, постоянно действующим объектом во славу конструкторской мысли, мастерства корабелов и мужества моряков-подводников.

У журналистов "РГ" была возможность встретиться и побеседовать у борта К-3 с руководителями конструкторского бюро и верфи, где была спроектирована и построена первая в нашей стране атомная подводная лодка.

Судя по лицам на памятной фотографии, генеральный директор Санкт-Петербургского морского бюро машиностроения "Малахит" Владимир Дорофеев и генеральный директор ПО "Севмаш" Михаил Будниченко не скрывали удовлетворения тем фактом, что совместное детище их трудовых коллективов сохранилось и стало доминантой музейно-выставочного пространства, что формируется сейчас в Кронштадте.

Гендиректор СПМБМ "Малахит" Владимир Дорофеев и гендиректор ПО "Севмаш" Михаил Будниченко у борта АПЛ "Ленинский комсомол" на месте вечной стоянки. Фото: Александр Емельяненков/РГ

Как сообщила руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера "Остров фортов" Ксения Шойгу, уже через месяц, к Дню ВМФ, здесь откроется Музей военно-морской славы, а к концу года станет доступна для посещения внутренняя экспозиция первой советской атомной подводной лодки К-3 "Ленинский комсомол".