Зеленскому в Германии вручили премию Карла Великого

Президента Украины Владимира Зеленского наградили премией имени Карла Великого в Ахене, вступительную речь произнес канцлер Германии Олаф Шольц.

Зеленскому в Германии вручили премию Карла Великого
© Деловая газета "Взгляд"

По словам Шольца, Европа многим обязана Зеленскому, так как украинский президент внес большой вклад в европейское единство, передает РИА «Новости».

Премия Карла Великого присуждается ежегодно за вклад в объединение Европы. Ранее ее получали папа Римский Франциск, президент Франции Эммануэль Макрон и генсек ООН Антониу Гутерреш.

Ранее Зеленский сообщил, что прибыл в Берлин. 13 мая Зеленский неожиданно прибыл в Рим. После встречи в Риме с президентом Италии Серджо Маттареллой и премьер-министром Джорджей Мелони Зеленский прибыл в Ватикан на аудиенцию к папе Римскому Франциску.