Парламентская группа по вопросам СВО обсудила медобеспечение участников спецоперации
МОСКВА, 31 марта. /ТАСС/. Рабочее совещание парламентской координационной группы по вопросам СВО, посвященное всестороннему медицинскому обеспечения участников специальной военной операции, прошло в пятницу в Красногорске на базе Центрального военного клинического госпиталя имени А. А. Вишневского. Об этом сообщили журналистам в Минобороны РФ.
"В ходе рабочего совещания были обсуждены вопросы медицинской помощи и реабилитации участников специальной военной операций, важности оперативного взаимодействия военных и гражданских лечебных учреждений", - сказали в военном ведомстве.
Так, было отмечено, что благодаря сформированной системе медицинского обеспечения 97% раненых, поступивших на лечение в военные госпиталя, выписываются с выздоровлением. Летальность в госпитальном звене составляет меньше 0,5%, что является самым низким показателем за всю историю военной медицины.
Участники совещания также обсудили важность совершенствования механизмов подготовки бойцов и врачей в зоне СВО. "Главным военно-медицинским управлением разрабатываются интерактивные пособия для бойцов и врачей на передовой: от оказания первой помощи при ранениях до уникальных случаев военно-полевой хирургии", - отметили в Минобороны РФ.
Кроме того, члены рабочей группы обсудили вопросы комплектования аптечек. В военном ведомстве ведется регулярная работа по совершенствованию индивидуальных аптечек первой помощи, а также аптечек для медицинских специалистов и групповых комплектов медицинского имущества с учетом опыта проведения специальной военной операции.
В совещании приняли участие заместитель председателя Совета Федерации Дмитрий Турчак, председатель комитета Государственной думы по охране здоровья Дмитрий Хубезов, вице-спикер Государственной думы Анна Кузнецова, замминистра здравоохранения Евгений Камкин, другие члены координационной группы, приглашенные участники и представители руководства Минобороны России.