Войти в почту

«Рысь» на взводе: в столице Удмуртии появился новый памятник мастерству ижевских оружейников

Ижевск. Удмуртия. Новый памятник мастерству отечественных оружейников появился в столице Удмуртии. На территории Ижевского электромеханического завода «Купол» установили макет радиолокационной установки «Рысь» с соответствующей памятной табличкой, сообщается на официальном сайте предприятия.

«Рысь» на взводе: в столице Удмуртии появился новый памятник мастерству ижевских оружейников
© ИА «Сусанин»

На церемонию открытия памятника собрались ветераны отрасли, непосредственно участвовшие в освоении изделия, руководители и работники ИМЗ «Купол».

«Рысь» — артиллерийский разведывательный комплекс, разработанный как одно из средств контрбатарейной борьбы с силами противника. Установка представляет собой мобильную станцию на гусеничном шасси, которая определяет местоположение огневых точек врага и дает целеуказание для работы наземной артиллерии.

Разработка комплекса велась с 1969 года конструкторами тульского завода «Арсенал». В 1977 году система была принята на вооружение. В производстве модернизированной версии с автономным источником питания АРК-1 «Рысь» Ижевский электромеханический завод стал головным предприятием-изготовителем данного изделия.

В Ижевске «Рысь» серийно выпускали с 1983 по 1991 год. Всего на ИЭМЗ произведено и отправлено в войска более 200 таких систем, которые были задействованы в боевых действиях в Афганистане, а также на наиболее угрожаемых участках границ СССР.