Войти в почту

“Факти”: Сербия – русский остров, который опасен Европе

“Факти”: Сербия – русский остров, который опасен Европе
© FBM.ru
В Белграде идёт воплощение в жизнь нового плана под названием “Сербский мир”, который связан с “Русским миром”. Об этом сообщило издание “Факти”, а перевело ИноСМИ. На взгляд автора статьи, оба проекта представляют угрозу для Балкан и Старого Света в целом, поэтому требуется перетянуть Сербию на сторону Брюсселя.

По мнению создателя текста, болгарская дипломатия недооценивает проект “Сербский мир”. Дело в том, что некоторые политики забывают, что у Болгарии есть национальные интересы в Европейском союзе.

Эли Юрукова (Корреспондент независимого болгарского агентства БГНЕС в Белграде) считает, что Сербия – закрытая держава, где играют в свободу средств массовой информации. Но на самом деле там всё подчинено Александру Вучичу (Главе страны). Сербия – русский остров в Европе. Болгарским политическим деятелям стоит найти хороших советников, так как Балканы – пороховая бочка.

На взгляд эксперта, оказалось, что в Европе вероятно всё – и война, и мир. Украино-российский конфликт, а теперь и напряжённость в Косово показывают, что спокойствия нет.

Эли Юрукова считает, что конец правления Александра Вучича ещё необходимо подождать. Она думает, что у него особая роль в этом балканском или сербско-европейско-русском кроссворде.

Александр Вучич, по её мнению, должен пойти на большие компромиссы. Прежде всего, ввести санкционные меры против Российской Федерации, и, может быть, каким-то образом признать Косово. Один политический деятель из Соединённых Штатов Америки сделал заявление, что компромисс по мятежному региону будет обнаружен не когда Сербию и Косово проконсультируют Евросоюз и США, а когда Белград и Приштина сядут за стол переговоров.

“Сербский мир”, по словам журналистки, связан с “Русским миром”. Дело в том, что Российская Федерация надеется сохранить свое влияние в этой стране. По её мнению, Россия сделает совершенно всё для того, чтобы Сербия оставалась её сателлитом. Это будет очень трудно, потому что Александру Вучичу придется выбирать между Брюсселем и Москвой. Журналистка считает, что в какой-то момент он выберет Брюссель, так как иного выхода у него нет.

Но проекты типа “Сербский мир” и “Русский мир” представляют угрозу для области и Старого Света в целом. Например, если в Сербии появится российская военная база, то возникнет проблема.