Войти в почту

Минобороны КНР назвало бредом попытки США сдержать Китай путем вооружения Тайваня

ПЕКИН, 24 ноября. /ТАСС/. Попытки сдержать развитие Китая поставками вооружений Тайваню являются "бредом слабоумного". Так в четверг на брифинге официальный представитель Минобороны КНР У Цянь прокомментировал призыв американо-китайской комиссии в сфере экономики и безопасности при Конгрессе США дополнительно финансировать и укрепить оборону острова.

Минобороны КНР назвало бредом попытки США сдержать Китай путем вооружения Тайваня
© Chiang Ying-ying/AP

"Тайвань принадлежит Китаю и является его священной и неотъемлемой частью. Любое укрепление военных связей между США и Тайванем - ошибочный акт вмешательства во внутренние дела Китая и нарушения американской стороной своих обязательств. Любая попытка сдержать материковый Китай путем вооружения Тайваня - бред слабоумного", - заявил У Цянь.

По его словам, тот, кто вынашивает подобные идеи, "натолкнется на великую стальную стену Народно-освободительной армии Китая и разобьет голову".

15 ноября американо-китайская комиссия в сфере экономики и безопасности при Конгрессе США опубликовала доклад, в котором призвала американских законодателей принять закон, обязывающий исполнительную власть создать постоянный межведомственный комитет для разработки планов введения санкций в ответ на гипотетическую атаку Китая на Тайвань. Комиссия также призвала к дополнительному многолетнему финансированию обороны Тайваня и другим механизмам для укрепления безопасности острова.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор Тайвань сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Согласно официальной позиции КНР, поддерживаемой большинством стран, включая Россию, остров является одной из китайских провинций.

США разорвали дипломатические отношения с Тайванем в 1979 году и установили их с КНР. Признавая политику "одного Китая", Вашингтон в то же время продолжает поддерживать контакты с тайбэйской администрацией и поставляет острову вооружения. В 2020 году администрация предыдущего президента США Дональда Трампа на фоне обострения отношений с Пекином из-за ситуации в Гонконге значительно активизировала контакты и обмены с Тайванем, что вызвало протест со стороны властей КНР. Напряженность в регионе Тайваньского пролива серьезно обострилась после того, как 2-3 августа на острове побывала спикер Палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси.