Войти в почту

Сенатор Клишас: Решение Гаагского суда по делу MH17 не влечет для России правовых последствий

Как сообщает ТАСС, сенатор Андрей Клишас, возглавляющий комитет по конституционному законодательству и госстроительству в Совете Федерации, заявил, что решение суда в Гааге по делу сбитого в 2014 году самолета Boeing не повлечет для России никаких правовых последствий. Москва не намерена выдавать Амстердаму российских граждан, которые были приговорены к пожизненному заключению.

Сенатор Клишас: Решение Гаагского суда по делу MH17 не влечет для России правовых последствий
© runews24.ru

«Никаких правовых последствий решение суда не создает, но представляет интерес для изучения. Мы ни при каких обстоятельствах граждан России другим государствам не выдаем», — сказал сенатор.

При этом Клишас заинтересовался тем, как суд в Гааге будет оценивать действия украинских должностных лиц, которые не закрыли воздушное пространство для гражданской авиации после государственного переворота и разжигании гражданской войны.

Ранее Гаагский суд огласил решение по делу крушения Boeing-777, который следовал рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур. Обвиняемые Гиркин, Дубинский и Харченко были признаны виновными и заочно приговорены к пожизненному заключению.

Статья по теме: Разбор полета: кто виноват в крушении рейса MH17?