МО РФ подняло обломки применявшихся при атаке на корабли в Севастополе морских беспилотников

Обломки морских дронов, которые применялись Киевом для удара по бухте Севастополя под руководством представителей Великобритании, обнаружены и подняты на поверхность. Об этом сообщили в Минобороны РФ, передает ТАСС. После этого специалисты провели экспертизу установленных на них навигационных модулей канадского производства.

МО РФ подняло обломки применявшихся при атаке на корабли в Севастополе морских беспилотников
© BFM.RU

По результатам восстановления информации из памяти навигационного приемника, установлено, что запуск морских дронов был осуществлен с побережья в районе Одессы. Далее морские беспилотники двигались по зоне безопасности «зернового коридора», после чего изменили маршрут в направлении российского пункта базирования кораблей в Севастополе.

Вместе с тем один из беспилотников могли запустить с борта гражданского судна, вывозящего сельхозпродукцию из портов Украины. На это указывают координаты его движения: точка старта этого беспилотника могла находиться в акватории зоны безопасности «зернового коридора» в Черном море.