В Минске заявили, что Союзное государство должно подготовиться к миграционному кризису

МИНСК, 15 сентября. /ТАСС/. Продовольственные проблемы в мире могут спровоцировать нарастание миграционного кризиса, Союзное государство Белоруссии и России должно быть готово к такому развитию событий. Об этом заявил в четверг председатель комиссии по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Парламентского собрания (ПС) Союза Белоруссии и России Сергей Рачков.

"Ситуация в мире тревожная. Ожидается серьезный мировой продовольственный кризис. Он может обусловить, в том числе, миграционный кризис. Союзное государство должно быть готово к такому развитию ситуации", - сказал Рачков на заседании комиссии, слова которого приводит издание "СБ. Беларусь сегодня".

Глава комиссии ПС отметил, что "из-за продовольственного кризиса население Африки будет стремиться в Европу". "Опыт нашей страны показал, что данные маршруты могут проходить и через Беларусь", - заявил он. Рачков считает, что "прошлогодний миграционный кризис был вызван многими факторами, в том числе действиями коллективного Запада, который использовал ситуацию для давления на Беларусь".

Миграционный кризис на границах Белоруссии с Латвией, Литвой и Польшей, куда с начала прошлого года устремились беженцы, резко обострился в ноябре. Тогда несколько тысяч мигрантов из стран Ближнего Востока подошли с белорусской стороны к польской границе в пункте пропуска "Брузги" в Гродненской области, некоторые из них попытались прорваться через заграждение из колючей проволоки, однако польские силовики это пресекли. Мигранты предпринимали многократные попытки нелегально проникнуть также на территорию Литвы и Латвии.