Рябухин выступил за серийное производство пассажирских самолетов в РФ
Россия нуждается в серийном производстве собственных самолетов, бесконечно чинить иностранные воздушные судна невозможно. Об этом в пресс-центре «Парламентской газеты» заявил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.
Парламентарий обратил внимание на непростую ситуацию в гражданской авиации в условиях санкционного давления Запада. Сенатор заявил, что в ответ на ограничения в сопровождении и обслуживании авиатехники со стороны зарубежных производителей «в правительстве были вынуждены принять неотложные меры», которые позволили поддерживать работоспособность «самолетов иностранного происхождения — Airbus, Boeing и других». Это позволило создать четыре обслуживающих центра, которые производят необходимые комплектующие, сертифицированные российскими властями.
«Но вечно это продолжаться не может», — заключил Рябухин. Продление срока летной годности только откладывает момент выхода устаревающей техники из строя. «Поэтому задача, которая стоит перед правительством — как можно быстрее приступить к серийному производству той линейки самолетов, которая по сути сформирована», — отметил он.
Во вторник Рябухин также заявил о необходимости улучшать наземную инфраструктуру аэропортов для увеличения пассажиропотока российских авиакомпаний. В июле на площадке «Парламентской газеты» председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов заявил, что «сегодня нашей стране в вопросе авиации надеяться не на кого» — государство должно профинансировать отрасль, иначе «Россия потеряет гражданскую авиацию».