Войти в почту

В России хотят ввести единые требования к оповещению о ЧС

Правительство может получить право определять порядок создания и поддержания в готовности систем оповещения населения о чрезвычайных ситуациях или военных конфликтах. Такой законопроект Госдума планирует рассмотреть на одном из пленарных заседаний весенней сессии.

В России хотят ввести единые требования к оповещению о ЧС
© Парламентская газета

Изменения хотят внести в законы «О гражданской обороне» и «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». В кабмине считают, что принятие документа обеспечит согласованные и эффективные действия госорганов, органов местного самоуправления и организаций, направленные на своевременное создание систем оповещения населения об опасности.

Такое оповещение — это одна из задач гражданской обороны. Но действующее законодательство не регламентирует порядок организации информирования граждан о ЧС, отмечают авторы инициативы.

Согласно проекту, кабмин будет определять порядок создания, реконструкции и поддержания в состоянии постоянной готовности систем оповещения. Также предлагается уточнить полномочия организаций и органов власти разных уровней в этой сфере.