Рамблер
Все новости
В миреНовости МосквыПолитикаОбществоПроисшествияНаука и техникаШоу-бизнесВоенные новостиАналитикаИгры
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Музей Героев опубликовал рассказ о летчике Петре Харитонове

Музей Героев Советского Союза и России опубликовал в соцсетях рассказ о летчике, Герое Советского Союза Петре Харитонове.

22 января в России отмечается День войск авиации противовоздушной обороны (ПВО). В этот день сотрудники музея решили вспомнить о летчике Петре Харитонове, который применил таран как оружие в воздушных боях, и стал одним из первых Героев Советского Союза в Великую Отечественную войну.

Комсомолец Харитонов находился на фронте с самых первых дней войны и воевал до победы в частях ПВО. Всего за время сражений он совершил 198 боевых вылетов, в 17 воздушных боях сбил лично четыре самолёта противника и два в группе. Дважды был ранен. После войны продолжал службу в ПВО и ВВС.

Прочитать рассказ о герое можно по ссылке.