Войти в почту

Отчет ИКАО: Беларусь не перехватывала и не принуждала к посадке самолет Ryanair

Самолет ирландского лоукостера, летевший из Афин в Вильнюс в мае прошлого года, приземлился в Беларуси добровольно. Об этом свидетельствует отчет Международной организации гражданской авиации, передает «МИР 24».

Отчет ИКАО: Беларусь не перехватывала и не принуждала к посадке самолет Ryanair
© Мир24

Рабочий документ поступил в Департамент по авиации белорусского Минтранса. Сейчас специалисты занимаются его изучением и анализом. Однако уже можно сказать, что доказательства белорусской стороны по добровольной посадке самолета были приняты. Ранее Минск обвинили в том, что к посадке пассажирский самолет принудил военный МиГ-29.

«Летный и кабинный экипажи не наблюдали этого воздушного судна. Не было связи с этим судном. То есть это доказательство того, что перехвата со стороны военного самолета МиГ-29 не было», – объяснил директор департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Артем Сикорский.

Из отчета также следует, что аудиозаписи из кабины самолета не сохранились. Напомним, ирландское воздушное судно приземлилось в Беларуси после того, как минский аэропорт получил по электронной почте сообщение о минировании ирландского борта.

Отчет о расследовании инцидента занимает 64 страницы. Рассмотрит его Совет ИКАО на совещании 31 января.