Войти в почту

Транспортные компании предоставили дополнительные суда для доставки продуктов на Чукотку

ТАСС, 20 октября. Транспортные компании предоставили для вывоза из скопившихся в портах Дальнего Востока контейнеров с продуктами для Чукотского автономного округа дополнительные суда. Об этом в эфире телеканала "Россия 1" сообщил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

"Мы провели несколько совещаний с участием регионов и добились того, что наши транспортные компании поставили дополнительные суда для того, чтобы вывезти скопившиеся в портах контейнеры", - сказал он.

Ранее в среду правительство автономного округа сообщало, что отправки на Чукотку ждут около 200 контейнеров. До конца навигации планируется шесть заходов судов в порты округа, что позволит полностью завершить северный завоз. На сроки доставки повлиял глобальный кризис логистики - грузы перенаправляют из Китая, с Суэцкого канала на Транссиб. Из-за этого в портах Владивостока скопились грузы для дальневосточных регионов - Чукотки, Камчатки, Сахалина и Магаданской области

В июле-сентябре на Чукотку было в три раза меньше заходов судов, чем обычно. Всего в период навигации 2021 года в округ планируют завезти 14,7 тыс. тонн продуктов, из них почти половина уже доставлена.

Чукотский АО не имеет железнодорожного сообщения с остальной территорией России. Грузы на полуостров доставляются по воздуху и морским транспортом.