Войти в почту

Корабли ВМС Украины отработали высадку десанта на учениях «Объединенные усилия»

Корабли и катера военно-морских сил Украины отработали меры универсальной обороны на переходе морем и высадку десанта в ходе учений «Объединенные усилия-2021», сообщила пресс-служба ВМС.

Стратегические командно-штабные учения «Объединенные усилия – 2021» с привлечением военнослужащих и техники стран НАТО проходят на Украине с 22 по 30 сентября. Маневры с участием 12,5 тыс. человек, сил и средств авиации и ВМС пройдут на всех основных военных полигонах страны, а также в акваториях Черного и Азовского морей, передает РИА «Новости».

«Во время учений «Объединенные усилия-2021» проводился комплекс тактических учений с корабельно-катерным составом ВМС. Учения проходили в северо-западной части Черного моря и в пунктах базирования. Привлекались корабельно-катерный состав ВМС, подразделения морской пехоты, морской авиации, авиации воздушных сил, катера государственной пограничной службы Украины», – цитирует пресс-служба командира флотилии ВМС Украины капитана первого ранга Юрия Федаша.

По информации пресс-службы, на учениях отрабатывались меры универсальной обороны на переходе морем, высадка воздушного и морского десанта, огневая поддержка войск. Перед десантированием морской пехоты корабельная тактическая группа провела разведку возможностей противника на участке высадки и, с помощью штатного вооружения, уничтожила огневые средства противника. На финальном этапе провели практические боевые стрельбы кораблями и катерами с целью поддержки войск, действующих на приморском направлении.

Ранее командование воздушных сил ВС Украины выступило с утверждением, что российские самолеты-разведчики якобы «грубо нарушили порядок использования воздушного пространства, неоднократно залетая в запретную зону, которую Украина зарезервировала для проведения учений».