В регионе на защиту населения от опасной коронавирусной инфекции брошены все силы.
На оперативном совещании, которое состоялось сегодня, 26 июля губернатор Андрей Бочаров четко и по пунктам обозначил, что еще необходимо сделать, чтобы не допустить ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки и повысить защищенность граждан от заражения COVID-19.
Эпидемиологическая обстановка в регионе остается сложной, медики работают в непростых условиях, но ситуацию удается удерживать под контролем.
Однако появление новых штаммов, которые представляют опасность, в том числе для работающего населения и более молодого поколения, вынуждает прилагать еще больше усилий, отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, Заслуженный врач России Наталья Семёнова.
В числе ключевых текущих задач, поставленных главой региона – расширение коечного фонда инфекционных госпиталей, сохранение запаса необходимых медикаментов и средств индивидуальной защиты. Кроме того, требуется повысить мобилизацию областной системы здравоохранения и других служб, от которых зависит безопасность людей.
Еще один важный аспект борьбы с пандемией – вакцинация. Победить инфекцию можно только сформировав коллективный иммунитет, и для этого важно, чтобы сами люди ответственно подошли к вопросам собственной безопасности и безопасности близких.
Для этого в Волгоградской области созданы все условия. В муниципалитетах функционируют прививочные пункты, таких сегодня 61. Пройти курс вакцинации можно также в специализированных кабинетах, которые открыты на предприятиях и в учебных заведениях, на территории ТРЦ Волгограда и Волжского и в музее «Россия – Моя история».