Войти в почту

Главный военно-морской парад ко дню ВМФ: прямая трансляция

Сайт телеканала «Звезда» ведет прямую трансляцию 5-го Главного военно-морского парада в акваториях Невы в Петербурге, в Финском заливе и Кронштадте.

Главный военно-морской парад ко дню ВМФ: прямая трансляция
© ТК «Звезда»

В этом году в торжестве принимают участие 54 корабля, более 4 тысяч военнослужащих и 48 летательных аппаратов.

В Санкт-Петербурге парадный строй кораблей возглавят противодиверсионные катеры «Нахимовец», «Юнармеец Беломорья» и «П-429». В центре колонны - корабль ПМО «Александр Обухов». Замыкают шествие два патрульных катера «Мангуст». Также на параде будут представлены две статические колонны: первая состоит из парусников, вторая из кораблей современной конструкции, включая корвет «Стойкий» и фрегат «Адмирал флота Касатонов»

Тем временем в Кронштадте колонну возглавит корабль ПМО «Владимир Емельянов» и несколько парусников. В центре - большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков». Завершат колонну гости мероприятия - корабли ВМФ Индии, Ирана и Пакистана. На статическом показе будут представлены российские подводные лодки: «Дмитров», «Вепрь», «Орел» и «Князь Владимир».

В воздушной части парада принимают участие 48 самолетов и вертолетов. В состав участников вошли самолеты Су-24, Су-27, Су-30СМ, Су-33, Су-25, МиГ-29К, МиГ-31, а также противолодочные Ил-38Н и Ту-142М3 вместе с самолетами-амфибиями Бе-200 и Бе-12 и самолетами военно-транспортной авиации Ан-72 и Ан-140. «Вертолетную» часть представляли Ми-8, Ка-27М, Ка-28, Ка-29, Ка-31 и Ка-52К.