Агропоезд в виде автокарвана планируют запустить страны Туркестана для доставки плодоовощной продукции из Узбекистана и Таджикистана в Казахстан и Россию. Об этом на своей странице в Facebook написал министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов.
«Трейдеры соберут запросы со стороны торговых сетей Казахстана и России и аккумулируют объемы в Таджикистане и Узбекистане», — сказал министр. По его словам, агропоезд — это часть создаваемой региональной товаропроводящей системы.
Сулатнов добавил, что казахстанские предприниматели подписали контракт на покупку узбекской черешни на сумму $500 тыс. Казахстанская компания планирует собрать партию из узбекской и казахской черешни и переправить её в Дубай.
Еще один контракт на $500 тыс. подразумевает поставку плодоовощной продукции из Гафуровкого района Согдийской области в казахстанские торговые сети.