Россия установила на Курилах систему ПВО с защитой от баллистических ракет
Высокомобильную систему противовоздушной обороны С-300В4 установили на островах Курильской гряды. Об этом сообщает пресс-служба Восточного военного округа.
Зенитная ракетная система предназначена для противодействия баллистическим и аэродинамическим средствам нападения.
С-300В4 оснащена специальной установкой запуска ракет для поражения целей в воздухе. К ним относятся самолёты, вертолёты, беспилотники и крылатые ракеты. Максимальный радиус действия составляет 400 км. Система способна перехватывать ракеты, движущиеся в пять раз быстрее скорости звука.
Готовность С-300В4 к обороне проверил командующий войсками округа генерал-полковник Геннадий Жидко. В Минобороны сообщили, что военноначальник высоко оценил слаженность работы расчетов и дежурных сил в ходе проведенной тренировки.
Фото: из открытых источников