Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыСВОСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНовости МосквыНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Юрист Виноградов: тексты от нейросетей без проверки опасны

Искусственный интеллект за секунды напишет резюме или договор, но использовать их без проверки рискованно — это ведёт к ошибкам и судам, предупредил декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов.

«Нейросеть не несёт ответственности и не оценивает обстоятельства. Это инструмент для черновика», — пояснил он в комментарии «Газете.Ru».

Он отметил, что осторожнее всего лучше быть с договорами: ИИ не знает целей сделки, ошибка может стоить денег. Резюме тоже требуют проверки — за ложные данные отвечает соискатель.

Также, по его словам, в обращениях в госорганы нейросеть часто ссылается на устаревшие нормы, а ответственность за текст — на заявителе.

Ранее эксперт по маркетингу Владислав Новиков выразил мнение, что нейросети уже конкурируют с авторами шаблонных текстов.