Во ВЦИОМ констатировали снижение доверия россиян к Apple

Во ВЦИОМ констатировали снижение доверия россиян к Apple на фоне удаления российских приложений из App Store.

На сайте аналитического центра отмечается, что каждый второй (52%) признаётся в разочаровании из-за потери удобного доступа к важным приложениям, 47% раздражает необходимость искать альтернативы, а 40% переживают, что в будущем могут вовсе лишиться доступа к необходимым приложениям.

«Наиболее остро последствия удаления приложений из иностранных магазинов мобильных приложений ощущают пользователи iPhone. В частности, они вдвое чаще, чем пользователи Android, выражают обеспокоенность сложившейся ситуацией (56% против 29% соответственно) и ощущают ограничения (69% против 37%)», — говорится в публикации.

Ранее сообщалось, что приложение «Яндекс Пэй» удалено из магазина App Store.

Также пользователи сообщили о невозможности скачать Telegram через App Store — вместо него магазин предлагал установить другие мессенджеры.

Позднее агентство Reuters со ссылкой на заявление Telegram сообщило, что приложение было восстановлено в App Store и вскоре стало вновь доступно пользователям.