Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыСВОСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНовости МосквыНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Археологи нашли монету XIII века в Дербенте

Монету первой половины XIII века нашли при археологических раскопках в Дербенте. Таких монет всего несколько десятков во всем мире, отчеканены они были в Аварском нуцальстве — раннефеодальном государстве, существовавшем на территории современного Дагестана, сообщил на пресс-конференции в региональном информационном центре "ТАСС Кавказ" заведующий отделом средневековой археологии ИА РАН, руководитель Дербентской экспедиции Владимир Коваль.

© РИА Новости
«Это монета, у которой практически нет аналогий на территории вообще всего мира. Отчеканена она была в Хунзахе, где находилось Аварское нуцальство, и в первой половине XIII века был организован выпуск таких монет. Их известно всего около десятка, они подражают монетам Грузии. На одной стороне — грузинская легенда, на другой стороне — арабская, и написано, кто выпускал, — нуцал Аварии бояр Сурак. До него их никто не выпускал, и после него таких монет не было», — сообщил Коваль.

Он также отметил, что в рамках работ было найдено уникальное блюдо.

«Таких блюд, на которых были бы арабские надписи, очень мало. Я могу сказать, что оно было изготовлено в XVII веке, но для XVII века нам неизвестно вообще ни одного подобного сосуда; для более раннего времени они известны, но не для этого века. Я предполагаю, что это блюдо было изготовлено в Турции, поскольку оно относится к довольно редкому типу изделий, которые там производились», — рассказал спикер.