Глава Blue Origin назвал причину взрыва New Glenn

Причиной взрыва ракеты New Glenn во время статических огневых испытаний в мае стали неполадки с клапаном подачи жидкого кислорода одного из семи двигателей BE-4 первой ступени, заявил в сети X генеральный директор компании Blue Origin Дэйв Лимп.

Глава Blue Origin назвал причину взрыва New Glenn
© Lenta.ru

«Причиной неисправности стал главный кислородный клапан одного из двигателей BE-4, что впоследствии было подтверждено путем извлечения оборудования и проведения проверок. Были проведены обширные испытания компонентов и двигателя в условиях высоких температур, чтобы лучше понять причину отказа и разработать меры по его устранению», — заметил руководитель.

По его словам, в конструкцию клапанов планируется внести небольшие изменения.

«Поскольку проблема связана с двигателем BE-4, она может также стать проблемой для компании United Launch Alliance, чья ракета Vulcan использует этот двигатель в первой ступени», — считает издание SpaceNews.

В июле глава НАСА Джаред Айзекман в в эфире программы Face the Nation with Margaret Brennan телеканала CBS заявил, что причиной взрыва тяжелой ракеты New Glenn компании Blue Origin, произошедшего в мае, могли стать неполадки с двигателем.

В том же месяце Айзекман высоко оценил усилия компании Blue Origin по устранению неполадок на стартовой площадке, возникших после неудачного испытания ракетной ступени New Glenn.

В июне глава НАСА сообщил, что ремонт стартовой площадки на мысе Канаверал после взрыва тяжелой ракеты New Glenn займет около двух лет.