Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыСВОСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНовости МосквыНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

В Тюмени рассказали об успехах в борьбе с неприятным запахом воды

Принятые меры по дополнительной очистке водопроводной воды в Тюмени дали первые результаты. Появившийся во время паводка неприятный запах уменьшился или исчез совсем, сообщил в своем официальном канале губернатор региона Александр Моор.

По его словам, хорошо себя зарекомендовала технология дополнительной аэрации речной воды, которую внедрили на Метелёвских водоочистных сооружениях. Она усиливает действие реагентов. В комплексе с аэрацией хорошо себя показала и вторичная очистка воды активированным углем, для которой в фильтры очистных загрузили 72 тонны гранулированного сорбента, способного улавливать и нейтрализовать различные загрязнения.

"По отзывам жителей, в некоторых районах города Тюмени посторонний запах от водопроводной воды уменьшился или исчез совсем", - сообщил глава региона. Однако предупредил, что для полной победы с "посторонними запахами" потребуется время. Вода в городской системе водоснабжения должна полностью обновиться.

Чтобы ускорить этот процесс, принято решение промыть тупиковые участки водопроводов, так называемые ловушки, которых в городе 12. А отработанную воду слить в канализацию или ливневую систему. После этого, по мнению специалистов, интенсивность очистки водопровода от последствий паводка заметно вырастет.