Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыСВОСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНовости МосквыНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

В Тыве нашли стелы периода формирования скифской культуры

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 августа. /ТАСС/. Две каменные стелы, не имеющие прямых аналогов, обнаружены в текущем сезоне в "Долине царей" в Республике Тыва при раскопках раннескифского кургана Туннуг. Разнообразие находок свидетельствует о том, что здесь были собраны люди из далеких регионов - этот памятник переходной эпохи фиксирует момент культурной трансформации, сообщил на пресс-конференции в ТАСС руководитель комплексной археолого-географической экспедиции "Туннуг", научный сотрудник ИИМК РАН Тимур Садыков.

"В этом году у нас есть две стелы, которые абсолютно не имеют, по крайней мере, точных аналогов. Это разнообразие, которое находится в наших раскопках, - в какой-то момент, когда этим разным предметам найдутся аналогии в далеких регионах, будет понятно, насколько близкими или нет они были. Можно сказать, что, поскольку исследуется памятник переходный, появляются новые формы, происходит культурная трансформация, и вот этот процесс мы видим. Мы находим очень неожиданные вещи, которые не всегда можем интерпретировать с первого раза", - рассказал Садыков.

Курган Туннуг - памятник алды-бельской культуры, но датируется раньше любого другого подобного объекта.

Раскопки ведутся планомерно, сам курган и окружающие его структуры занимают около 19 тыс. кв. м. При этом работать приходится в сложнейших условиях: вокруг болото, а под ногами - дерево, глина, земля и камень.

"Может быть, самое важное - это то, что экспедиция продолжается так долго и раскапывает такой огромный памятник целиком. Мы продолжаем придерживаться строгой методики. В итоге, когда будут совершены раскопки и вся информация будет опубликована и осмыслена, Туннуг станет одним из важнейших эталонных памятников на территории России", - заключил ученый.