Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыСВОСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНовости МосквыНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Древнейшая в мире винодельня в Армении может стать частью всемирного наследия ЮНЕСКО

Древнейшая винодельня Армении и мира может стать частью всемирного наследия ЮНЕСКО. Пещеру Арени-1, возраст которой более шести тысяч лет, включили в предварительный список организации на 48-й сессии Комитета в Пусане, сообщает «МИР 24.

Этот археологический памятник находится в Вайоцдзорской области и известен еще как «Пещера птиц из-за множествапернатых, которые там гнездятся. Благодаря особому микроклимату там тысячи лет сохранялись органические материалы. Именно поэтому археологам удалось обнаружить древнейшую в мире кожаную обувь возрастом более пяти тысяч лет, а также самый древний из известных винодельческих комплексов, которому более шести тысяч лет.

За последние три года количество армянских объектов в предварительном списке ЮНЕСКО увеличилось с четырех до восьми. Среди них вишапакары — древние «драконовы камни и археологический комплекс Гарни.

Ранее сообщалось, что археологи Армении обнаружили древние артефакты, относящиеся к XII XIV векам. Раскопки проходили в средневековой крепости — на территории одного из самых известных исторических памятников страны.