В Испании нашли 224 000-летний череп человека с «невозможными» чертами

В Испании нашли 224 000-летний череп человека с «невозможными» чертами
© Naukatv.ru

Окаменелость RVH-1 выделяется экстремальной толщиной костной ткани и аномально резким изгибом так называемой височной линии — костного гребня на боковой стороне черепа. По этим параметрам находка превосходит большинство известных европейских гомининов того времени.

«Такая массивная структура сближает испанскую находку с черепами из Чепрано в Италии и пещеры Араго во французских Пиренеях, которые считаются крайне архаичными», — отмечает доктор Даниэль Гарсия Мартинес из Мадридского университета Комплутенсе.

Необычная анатомия указывает на то, что 224 тысячи лет назад на Пиренейском полуострове все еще сохранялись популяции людей с древними чертами, которые дожили до относительно позднего периода.

Сложная мозаика эволюции

Ученые проявляют осторожность и пока отказываются присваивать фрагменту конкретный вид вроде Homo heidelbergensis (гейдельбергский человек), классифицируя его осторожным термином Homo sp. (неопределенный вид рода Homo).

Тем не менее авторы уверены, что открытие Руидеры подтверждает идею «эволюционной мозаики». В этот период в Европе одновременно сосуществовали разные популяции людей со своими уникальными эволюционными историями, которые периодически пересекались.

Деформация черепов раскрыла тайну детства древних предков человека

Загадочные гоминины наследили на берегу озера в Африке 1,43 млн лет назад

Ученые выяснили, чем разводили костры 800 тысяч лет назад

Подписывайтесь и читайте «Науку» в MAX