США запустили аппарат для прямой атаки на спутники России

Аппарат американской компании Northrop Grumman для обслуживания объектов на околоземной орбите, недавно запущенный SpaceX в рамках миссии Mission Robotic Vehicle (MRV), может использоваться для прямой атаки на спутники противников. Об этом пишет TWZ.

США запустили аппарат для прямой атаки на спутники России
©  Northrop Grumman

Издание напоминает, что MRV оснащен парой роботизированных манипуляторов, которые, как заявляют в Northrop Grumman, могут использоваться для обслуживания спутников на геосинхронной орбите.

«В рамках нашего портфеля услуг по обслуживанию спутников мы разработали первый коммерческий роботизированный космический аппарат, способный ремонтировать, перемещать и обслуживать спутники на геосинхронной орбите с помощью двух роботизированных манипуляторов», — подчеркнула генеральный директор Northrop Grumman Кэти Уорден, заметив, что разработанная компанией технология позволяет монтировать на обслуживаемые спутники компактные реактивные установки, «продлевая их полезный срок службы до восьми лет».

Зачем ЕС создает независимую спутниковую группировку IRIS 2?

Уорден не исключила, что в рамках MRV может быть реализован наступательный потенциал, однако предложила обратиться за соответствующими подробностями к правительству Соединенных Штатов.

«Наша цель — предложить нашим клиентам варианты внедрения технологий, а им — определить политику в отношении того, когда и как они могут использовать эти технологии», — сказала она.

TWZ утверждает, что аналогичные технологии отрабатывают Россия и Китай.