Китай представил крупнейшую в мире модель искусственного интеллекта Kimi K3

После запуска модели искусственного интеллекта Kimi K3 от китайского стартапа Moonshot акции американских компаний IT-сектора резко попадали, пишет Bloomberg. Китай уже в состоянии производить вполне конкурентоспособные модели, при этом огромных инвестиций, как в США, для этого не требуется. Поэтому инвесторы в очередной раз и засомневались в адекватности оценки американских компаний в сфере ИИ-технологий и полупроводников.

Китай представил крупнейшую в мире модель искусственного интеллекта Kimi K3
© BFM.RU

Разработчики Kimi K3 заявляют, что эта модель — крупнейшая в мире. У нее рекордные 2,8 трлн параметров. Очень грубо говоря, эта цифра определяет то, насколько модель умная. То есть Kimi K3 не только отвечает на какие-то вопросы пользователя, но и может хорошо планировать последовательность действий и выступать подобием «мозга» в системе ИИ-агентов.

Продолжает генеральный директор компании Nevel.ai, автор телеграм-канала AI Happens Алексей Хахунов:

Алексей Хахунов генеральный директор компании Nevel.ai «Количество параметров напрямую связано с тем, насколько много знаний в модели может быть, но, кроме знаний, также размер модели коррелирует с тем, насколько долго и как именно она может в принципе рассуждать. И модели меньшего размера подходят не для того, чтобы планировать и проектировать сложные шаги, а только для того, чтобы их выполнять. Можно сказать, что Китай сохраняет уверенную вторую позицию на рынке AI. Очень интересно, как это поменяется в ближайшее время, потому что последние релизы у американских лабораторий были построены вокруг того, чтобы не дать Китаю легко скопировать их модели».

Как пишет Reuters, среди аналитиков ранее существовал консенсус, что Китай по ИИ-технологиям отстает от США примерно на полгода. Однако релиз Kimi K3, как и в целом ускорившиеся темпы разработки, показывают, что Китай значительно сократил разрыв. Он по-прежнему отстает, но далеко не так сильно.

При этом и США тоже не стоят на месте. Искусственный интеллект в целом стал развиваться гораздо быстрее благодаря тому, что каждая новая ИИ-модель используется в разработке еще более новой и совершенной ИИ-модели.

На конкретном примере — Kimi K2 и так была довольно неплохой нейросетью. И с ее помощью как раз и была создана новая Kimi K3. Причем у нее открытый исходный код. То есть ее можно использовать в российских разработках, отмечает генеральный директор «А-Я эксперт», старший преподаватель кафедры «Кибернетика» НИЯУ МИФИ Роман Душкин:

Роман Душкин генеральный директор «А-Я эксперт», старший преподаватель кафедры «Кибернетика» НИЯУ МИФИ «Китайские модели открытые, их надо брать и использовать. Наше общество достаточно высокотехнологично. Почему мы не можем взять Kimi K3, например, и начать использовать ее для разработки? Я имею в виду, конечно, массово. Компании, которые занимаются разработкой, естественно, давно используют все это в своих процессах, с этим никаких проблем нет. Но надо, чтобы это было массовым явлением, на государственном уровне поддерживалось и так далее. Почему-то этого пока не наблюдается. Китай так и рванул вперед — он получил такие средства производства, вот и все объяснение».

Председатель КНР Си Цзиньпин на церемонии открытия Всемирной конференции по искусственному интеллекту сравнил значимость этой технологии со значимостью изобретения парового двигателя и электричества. И, как отмечает Reuters, пока США воздвигают «железный ИИ-занавес», Китай делает ставку на международное сотрудничество, предлагая Глобальному Югу ИИ-модели с открытым исходным кодом. Осталось лишь этим предложением воспользоваться.