Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Стартап разработал микродроны, способные сбивать комаров в воздухе

Стартап в США разработал микродроны, способные сбивать комаров в воздухе, пишет Oddity Central.

© Газета.Ru

Американский стартап Tornyol при поддержке компанииY Combinator разрабатывает микродроны с искусственным интеллектом, способные охотиться на комаров в городских условиях. По задумке инженеров, рои таких 40-граммовых аппаратов смогут сбивать насекомых, заменяя химические и дорогостоящие методы борьбы и снижая затраты в 100 раз.

По словам инженеров, дроны оснащены микрофонами, ультразвуковыми датчиками и специальным программным обеспечением. Они посылают ультразвуковые импульсы и принимают эхо, а по характерному доплеровскому сигналу крыльев отличают комаров от других насекомых.

Эксперты надеются, что в будущем 10 таких дронов смогут очистить от комаров один квадратный километр. Проект пока на ранней стадии, но уже привлек внимание как потенциально революционное решение для борьбы с малярией и другими болезнями, переносимыми комарами.