Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыСВОСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНовости МосквыНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

В Тюмени создали препарат «Росток 2.0» для повышения урожайности и защиты растений

Ключевое отличие новой разработки от существующих аналогов заключается в составе. Препарат на основе гуминовых кислот дополнен комплексом микроэлементов в хелатной форме, благодаря чему питательные вещества легче усваиваются растениями. Такой состав не только стимулирует рост культур, но и повышает их устойчивость к засухе, резким перепадам температур и другим неблагоприятным факторам.

Разработка также направлена на восстановление плодородия деградированных почв. В качестве органической основы используется низинный торф — экологичное сырье, от качества которого зависит биологическая активность препарата.

Как отмечают в ТюмГУ, новая линейка биостимуляторов предназначена для применения как в открытом грунте, так и в тепличных хозяйствах. Проект ориентирован на импортозамещение в сфере агрохимикатов и развитие отечественных технологий для агропромышленного комплекса.

В настоящее время исследователи завершают первый этап работы. В лаборатории изготовлены опытные партии препарата с различными составами и проведены испытания на проростках растений. По их итогам специалисты отобрали шесть наиболее перспективных формул, которые сейчас проходят полевые испытания на посевах ячменя, рапса, гороха, картофеля и лука. Исследования ведутся на базе АО «Успенское» и опытного участка кафедры почвоведения и агрохимии ТюмГУ.

В Тюменской области компания СИБУР создала отечественный аналог импортного клея для сельского хозяйства.

Компания «Угодье» инвестирует более 100 млн рублей в развитие транспортной инфраструктуры Тюмени.