БРЮССЕЛЬ, 14 июля. /ТАСС/. Еврокомиссия (ЕК) предложила не останавливаться на возрастных ограничениях для использования соцсетей в Европе, а разработать возрастные ограничения для разных видов цифровых сервисов, включая мессенджеры, маркетплейсы, видеоигры.
По словам представителя ЕК Тома Ренье, "суть предложения Еврокомиссии "соцсети+" заключается в охвате возрастными ограничениями ряда платформ. "Мы не должны ограничиваться только социальными сетями, поскольку дети используют много разных платформ, сервисов и инструментов и в ЕС могут быть нужны разные возрастные ограничения для разных цифровых услуг. Это включает чат-боксы, ИИ-помощников, видеоигры, видеохостинги, маркетплейсы", - сказал он на брифинге в Брюсселе. Ренье призвал "разработать общую систему, а затем принять решения по каждому сервису".
Представитель Еврокомиссии подчеркнул несостоятельность существующей сегодня системы, когда "семилетние дети посещают сервисы для взрослых, а 12-летние - создают аккаунты в социальных сетях".