"Дрон экспо" в Казани посетили более 5,5 тыс. человек

КАЗАНЬ, 11 июля. /ТАСС/. Свыше 5,5 тысячи человек посетили Международную выставку-форум "Дрон экспо-2026" в Казани, сообщили ТАСС организаторы.

"Общее количество регистраций на сайте превысило 7 тыс. человек, а саму выставку посетили более 5,5 тыс. человек, в том числе иностранцы", - сказали они.

Выставку посетили и высокопоставленные гости, в том числе замглавы Минпромторга РФ Василий Шпак, глава Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель премьер-министра - министр промышленности и торговли республики Олег Коробченко, представители региональных ведомств, а также главы ассоциаций и крупных производств.

Одна из крупнейших выставок России беспилотных технологий "Дрон экспо-2026" завершилась в Казани. В этом году в ней приняли участие более 230 производителей, которые представили свыше 1 тыс. экспонатов.

О выставке

На мероприятиях представили дрон-перехватчик "Малютка" компании "Передовые авиационные системы" отличающийся компактными размерами и предназначенный для поражения целей на небольшом расстоянии - до 1 километра. Дрон-перехватчик "Хант" компании Neat обладает собственным искусственным интеллектом, и после вывода в квадрат цели, самостоятельно наводится на цель, а также может спрогнозировать ее маневр. Также был продемонстрирован беспилотник-перехватчик ИС-09 с пусковой установкой в виде ружья с прицелом.

Помимо ударных экспонатов представили и грузовые дроны. Грузовой квадрокоптер "Слон" группы компаний "Гроза" способен переносить грузы до 80 кг в труднодоступные места. Среди сельскохозяйственной техники особенно выделился "Небесный трактор" - полезная нагрузка составляет 200 кг, а максимальный объем агрохимии - 150 литров.

Немалое внимание на выставке было уделено и средствам обнаружения и защиты. Одно из ноу-хау - акустический датчик "Дронлок" компании "РМС-Алгоритм". Он может обнаружить FPV-дрон с грузом за 2 км, а тяжелый беспилотник типа "Баба-яга" на расстоянии до 5 км.