МОСКВА, 7 июля. /ТАСС/. АНО "АртМастерс" представила собственный подход к интеграции искусственного интеллекта в креативные индустрии на Глобальном саммите "AI for Good 2026", который проходит в Женеве с 7 по 10 июля. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе организации.
"На площадке саммита AI for Good мы представили подход "АртМастерс" к интеграции искусственного интеллекта в креативные индустрии. Сегодня ИИ постепенно становится соавтором в создании контента и задает новые отраслевые стандарты. Технологии раскрывают творческий потенциал, когда их используют осознанно - с опорой на этические принципы и баланс интересов. В противном случае мы рискуем потерять свою культурную идентичность, поэтому важно выстраивать надежные механизмы регулирования ИИ, в том числе для защиты авторских прав", - привели в пресс-службе слова директора "АртМастерс" Борислава Володина.
Он отметил, что организация оперативно реагирует на изменения рынка. "Мы внедряем актуальные инструменты и создаем условия, чтобы молодые специалисты могли раскрыть свой талант и ответить на новые профессиональные вызовы", - подчеркнул он. Дискуссия, в которой Володин принял участие, была посвящена трансформации мирового творческого сектора под влиянием ИИ. Участники попытались ответить на вопрос, становится ли искусственный интеллект самостоятельным сегментом рынка или остается инструментом его развития.
"В своем выступлении Борислав Володин представил проект "АртМастерс" как модель подготовки кадров для новой цифровой реальности, отметив успехи российских креаторов в сфере ИИ на международной арене. Он также выделил три глобальных барьера развития отрасли - от защиты авторских прав до сохранения культурной идентичности, требующие выработки консолидированных правовых решений", - отмечают в пресс-службе. В сессии также участвовали директор Центра искусственного интеллекта МГИМО Анна Абрамова, старший советник по ИИ, цифровой экономике и трансформации Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (UNIDO) Вернхард Бергер, представитель направления креативной экономики Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD) Винсент Ф. Валентайн и исследователь Цифрового университета Шейха Хамиду Кана Кристиан Тиам.
Глобальный саммит AI for Good 2026 - международная площадка ООН, ориентированная на практическое применение искусственного интеллекта для достижения целей устойчивого развития. Его организатором выступает Международный союз электросвязи - специализированное учреждение ООН в сфере цифровых технологий. Мероприятие проводится в партнерстве более чем с 50 структурами системы ООН при поддержке правительства Швейцарии.
О платформе
"АртМастерс" - ведущая российская платформа, объединяющая профессионалов креативных индустрий: от fashion и дизайна до цифрового искусства и перформанса. С 2020 года экосистема поддерживает таланты через образовательные программы, гранты и коллаборации. ТАСС - генеральное информационное агентство.