Муртазин рассказал, зачем сотовым операторам ИИ
Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин заявил, что использование искусственного интеллекта для управления сетями связи направлено не на увеличение скорости мобильного интернета, а на повышение качества обслуживания абонентов. Об этом в интервью Радио «Комсомольской правды» рассказал ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.
По словам эксперта, решения, о которых говорит Минцифры, уже используются во многих странах мира, а российские операторы связи и производители базовых станций также внедряют подобные алгоритмы. Искусственный интеллект позволяет анализировать нагрузку на базовые станции и автоматически перераспределять ресурсы сети с учетом поведения пользователей.
«Сегодня речь уже идет не о скорости. Речь идет о качественном обслуживании, когда клиент получает ровно то, что ему нужно, и оператор лучше знает клиента», — отметил Муртазин.
В качестве примера аналитик привел ситуацию, когда базовая станция распознает регулярное скопление людей на концертах или спортивных мероприятиях и адаптирует свою работу под повышенную нагрузку. Кроме того, система способна учитывать скорость передвижения пользователей, чтобы обеспечить более стабильную связь.
Муртазин также прокомментировал появившиеся сообщения о возможном подтверждении значимых действий в интернете через национальный мессенджер Max или СМС. По его словам, реализация подобных механизмов может привести к дополнительным расходам для компаний, которые в конечном итоге будут включены в стоимость товаров и услуг.
«Это дополнительные расходы, которые разгоняют инфляцию. Зачем это делать, не очень понятно», — заявил эксперт.
По мнению аналитика, под значимыми действиями, вероятнее всего, подразумеваются финансовые операции и другие действия, требующие подтверждения личности пользователя.
Как сообщалось ранее, запрет на доступ к ИИ-моделям Fable 5 и Mythos 5 компании Anthropic, который был введён для иностранных пользователей по инициативе властей США, не лишил европейских геополитических союзников стремления иметь возможность взаимодействия с подобными инструментами американского происхождения.