Вассерман: вузы должны придумывать задачи, с которыми ИИ не поможет студентам

Вузам нужно создавать задания, которые искусственный интеллект не способен решить за студентов, заявил член Комитета Государственной Думы по просвещению Анатолий Вассерман («Справедливая Россия»).

Таким образом он прокомментировал сообщение о том, что РУДН в Сочи стал первым российским вузом, отказавшимся от защиты дипломов из-за использования искусственного интеллекта. По мнению депутата, применение нейросетей в профессиональной деятельности имеет отрицательные последствия для людей.

Я думаю, что любой пользующийся имитаторами интеллекта для какой-то собственной работы приносит самому себе изрядный ущерб. Как отмечал [Александр] Пушкин, мы ленивы и нелюбопытны. Соблазн переложить работу своей головы даже на совершенно кошмарную систему, этот соблазн, к сожалению, почти непреодолим. Мне представляется, что есть только один выход из положения, доступный в обозримом будущем. Очевидно, с проблемами, выносимыми на курсовые и дипломные работы, придется действовать так же. Выработать методики составления таких задач, чтобы имитаторы интеллекта не помогали отвечать,

сказал Вассерман в разговоре с NEWS.ru. 

Ранее член Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин («Единая Россия») заявил, что ИИ уже становится важнейшим фактором экономического роста, повышения производительности труда, модернизации государственного управления и укрепления технологического суверенитета страны.