Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Китайский спутник наблюдения за океанами Haiyang-2E успешно вышел на орбиту

В Китае осуществлен успешный запуск спутника, предназначенного для наблюдения за океанами. Об этом, ссылаясь на Китайскую корпорацию аэрокосмической науки и техники (CASC), сообщает ТАСС.

© Газета.ru

Трехступенчатая ракета-носитель CZ-4B (Long March-4B) стартовала с расположенного в автономном районе Внутренняя Монголия космодрома Цзюцюань. Она вывела на солнечно-синхронную орбиту спутник Haiyang-2E, с помощью которого будет проводиться мониторинг океанической среды. 3 апреля сообщалось, что запуск китайской тяжелой ракеты Tianlong-3 на жидком топливе, которую позиционируют как аналог американской Falcon 9, завершился провалом.

В ходе старта с космодрома Цзюцюань возникла неисправность, которая и стала причиной неудачного запуска. 1 апреля глава Роскосмоса Дмитрий Баканов заявил, что Российская академия наук (РАН) одобрила концепт создания российского сегмента Международной научной лунной станции с Китаем.